Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Как увеличить популярность Нигмы в 100 раз 
Автор Сообщение

Сообщение Как увеличить популярность Нигмы в 100 раз
Любопытный факт. Нигма - очень симпатичный поисковик, который должен был бы быть привлекательным, по крайней мере, для продвинутых пользователей. Тем не менее, в Интернете пишут, что его популярность в России составляет всего 0.04% http://www.gs.seo-auditor.com.ru/sep/
Я вроде бы тоже продвинутый пользователь, но тем не менее раньше Нигмой не пользовался (разве что заглядывал на неё из любопытства и удивлялся, что она откуда-то находит ресурсы для развития)... Потому что Яндекс был гораздо лучше. Но именно что БЫЛ. Да, когда-то Яндекс был гениальным поисковиком, проводил чемпионаты по поиску и выдавал ответы на простые запросы лучше чем Гугл. С каждым годом он деградировал всё сильнее, но, к счастью, у него сохранялся механизм, позволяющий справляться с его нарастающей глупостью - ЯЗЫК ПОИСКОВЫХ ЗАПРОСОВ. И с его помощью по прежнему можно было найти ВСЁ. Последний год без его операторов я не отправлял Яндексу ни одного запроса. Сейчас этот язык умер, и я стёр сайт Яндекса из своих закладок.
Яндекс заявил, что эти языком почти никто не пользовался. Согласен. Не пользовался потому, что о нём никто не знал – Яндекс его не рекламировал. Я рассказал о нём многим людям, и большинство из них пользовалось им с восторгом. Сейчас я получаю от них сообщения, типа: "Больше ничего не найдёшь в Интернете. Как жить дальше?". Да, большинству людей он не нужен - для них это слишком сложно. Но, по моим прикидкам, минимум 5% населения он ОЧЕНЬ нужен – просто большинство из них о нём не знало. 5% для Яндекса, конечно, не величина, поэтому Яндекс о них и не заботился. Для Нигмы, с её 0,04%, 5% процентов - это (после должной рекламы) потенциальный рост в 100 раз. Не знаю, насколько его трудно реализовать и есть ли у Нигмы для этого ресурсы, но если Нигме удастся ввести язык запросов такой мощности, какой был у Яндекса, то учитывая размер её выдачи и все прочие продвинутые средства, Нигма сразу станет лучшим поисковиком мира! И для Глобального Успеха ей останется только добавить англоязычный интерфейс. (На Бинге сейчас тоже вводят язык запросов, но что-то он пока глючит, и они о нём тоже никому не говорят!). (Если понадобиться, могу принять участие в разработке такого языка или порассуждать подробно о том, каким должен быть поисковик, чтобы находить всё).
А кроме языка запросов у Яндекса была, и пока ещё есть, другая замечательная вещь, из-за которой с ним жалко расставаться. (И о которой тоже приходилось всем рассказывать!). Причём гораздо более простая, чем первая, и поразительно, что её нет у других поисковиков. - РАСШИРЕННЫЙ СНИППЕТ. 5-10 строк сниппета вместо обычных 1-2 повышают эффективность поиска в Интернете в несколько раз. Часто их бывает вполне достаточно, чтобы получить нужную информацию, не заходя на сайт, и они почти всегда позволяют точно определить, на какой именно из найденных сайтов нужно заходить. (Что также полностью решает проблему поискового спама без лишних затрат - по большому сниппету сразу ясно, мусорный это сайт или настоящий). (На самом деле даже расширенный сниппет Яндекса тоже слишком маленький - оптимально он должен быть строк 8-12). Если авторы Нигмы захотят и смогут реализовать хотя бы его, это уже будет их великим вкладом в качество пользования Интернетом. Ведь пользование Интернетом обычно начинается с поисковика.

Ср апр 12, 2017 4:29 pm
Ответить на тему   [ 1 сообщение ]